Símbolos Protocolares

São peças de representação protocolar municipal da cidade de Lisboa, usadas em ocasiões solenes ou na distinção de personalidades ou instituições.

Bandeira Municipal

A bandeira é dividida em triângulos pretos e brancos, e tem uma coroa com cinco torres – dourada, porque Lisboa é a capital do país. Tem, ainda, um escudo de ouro e um barco negro, com um corvo na popa e outro na proa. O barco, segundo a lenda, trouxe os restos mortais de São Vicente, o padroeiro de Lisboa, sendo acompanhado na viagem pelos corvos, que indicavam o caminho.

A envolver o escudo, está o colar da Ordem da Torre e Espada, condecoração atribuída a Lisboa, pelo apoio que a Câmara Municipal deu à implantação da República, em 1910. Por seu lado, a inscrição Mui Nobre e Sempre Leal Cidade de Lisboa assinala o título oferecido à cidade por Dom João I, pela ajuda dos lisboetas na sua subida ao trono.

Consulte a publicação “A Bandeira Municipal de Lisboa: introdução à vexilologia autárquica olisiponense”, de Francisco Matos, e aceda a mais informação sobre a génese e desenvolvimento dos símbolos e das cores municipais de Lisboa.


Colares

São usados em ocasiões solenes pelos presidentes da Câmara Municipal e da Assembleia Municipal e pelos vereadores.


Livro de Honra da Câmara Municipal

Livro destinado a perpetuar a visita dos soberanos e chefes de estado à mui nobre e sempre leal cidade de Lisboa.


Chave de Honra da Cidade

Galardão municipal destinado a distinguir personalidades, instituições ou organizações nacionais ou estrangeiras que – pelo seu prestígio, cargo, ação ou relacionamento com Lisboa – sejam considerados dignos dessa distinção.


Medalha Municipal

Destina-se a galardoar personalidades ou entidades de reconhecido mérito, serviços notáveis prestados à cidade de Lisboa, por pessoas singulares ou coletivas, nacionais ou estrangeiras, e ainda a distinguir as qualidades profissionais, em serviço, dos trabalhadores do Município, da Polícia Municipal e do Regimento de Sapadores Bombeiros.

As modalidades atuais da Medalha Municipal são as seguintes: Honra; Mérito; Bons Serviços.

Agraciados com Medalha Municipal

Medalha Municipal de Mérito Ouro
1934 - Roque Gameiro
1935 - Adelina Abranches
1935 - Augusto Vieira da Silva
1935 - Gustavo de Matos Siqueira
1935 - José Luís Monteiro

Medalha de Ouro da Cidade
1941  - Óscar Carmona
1943 - Duarte Pacheco

Medalha de Ouro da Cidade
1953 - Sociedade de Instrução e Beneficiência "Voz do Operário"
1956 - Grupo de Amigos de Lisboa
1959 - José Finet

Medalha de Ouro da Cidade
1960 - Jaime Lopes Dias
1961 - Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários Lisbonenses
1961 - Associação Socorros Mútuos de Empregados do Comércio de Lisboa
1961 - José Cottinelli Telmo
1961 - Leopoldo de Almeida
1961 - Sport Lisboa e Benfica
1963 - Federação Portuguesa das Coletividades de Cultura e Recreio
1964 - Diário de Notícias
1964 - Sporting Clube de Portugal
1967 - Associação Humanitária dos Bombeiros Voluntários de Campo de Ourique
1969 - Ateneu Comercial de Lisboa
1969 - Clube de Futebol "Os Belenenses"
1969 - Clube Nacional de Natação
1969 - Clube Sportivo de Pedrouços
1969 - Ginásio Clube Português

Medalha Municipal de Mérito Bronze  
1963 - António Ferreira
1963 - António Moreira
1963 - António Tomás Leal
1963 - Artur Fernando Gama Lobo
1963 - Carlos José da Silva
1963 - Domingos Paiva dos Santos
1963 - Jaime Vieira
1963 - João Ferreira Sá Horta
1963 - João José Cardoso
1963 - João Pinto da Silva
1963 - Joaquim Adelino Dias Ramos
1963 - Joaquim Rodrigues da Silva
1963 - José Eloy
1963 - José Rodrigues
1963 - Mário Silva Ferreira
1963 - Miguel Martins
1963 - Raul Duarte Ferreira
1963 - Ricardo de Figueiredo
1963 - Virgílio Cassiano Cunha 

Medalha Municipal de Mérito Ouro    
1961 - Artur Elviro de Moura Coutinho de Almeida d'Eça
1962 - Artur Augusto Ligeiro
    
Medalha Municipal de Mérito Prata    
1962 - Manuel Ortigão Burnay
1966 - Maria Carlota Saldanha Pinto Basto
1966 - Maria Emília Moreira Sena Martins
1966 - Maria Helena Monteiro de Barros Spínola
1966 - Maria Ribeiro espírito Santo Silva de Melo
1966 - Maria Teresa Assis Palha Holstein Beck
1962 - Artur Augusto Ligeiro
1967 - António Silva

Medalha de Ouro da Cidade
1970 - Álvaro Salvação Barreto
1970 - Aníbal David
1970 - António Vitorino França Borges
1970 - Julieta Ferrão
1970 - Luis Pastor de Macedo
1970 - Segismundo Saldanha
1971 - Fundação Calouste Gulbenkian
1971 - Manuel Gonçalves Cerejeira
1972 - Marcello Caetano

Medalha Municipal de Mérito Bronze
1972 - Alberto Nunes
1972 - João Maria Estrelinha Chilra
1972 - Manuel da Silva

Medalha Municipal de Mérito Ouro                        
1970 - Augusto Teles Marques                    
1970 - Eduardo Melo de Oliveira                    
1970 - Henrique Martins Gomes                    
1970 - Jorge Carvalho Mesquita                    
1970 - Manuel dos Santos Ferreira                    
1970 - Rogério Jaime Campos Cansado                    
1970 - Vicente da Costa Ribeiro Rodrigues                    
1972 - Cecília Queiroz Pereira Bacelar Canelhas                    
1972 - José Matias                    
1974 - Maria Amélia da Silva Pitta e Cunha                    
1977 - Alves Ribeiro                    
                        
Medalha Municipal de Mérito Prata           
1970 - António Rodrigues de Oliveira       
1970 - Arnaldo Fallé de Sousa Quental                    
1970 - Eduardo Melo de Oliveira                    
1970 - Francisco Coelho do Amaral                    
1970 - Francisco da Silva Fernandes                    
1970 - Francisco Pereira São Braz                    
1970 - Inácio António Santos                    
1970 - João Augusto Fragoso Lima                    
1970 - João Augusto Rodrigues Mendes                    
1970 - José da Horta Veiga                    
1970 - José Manuel da Silva Ramos                    
1970 - José Salles Gomes                    
1970 - Orquestra Filarmónica de Lisboa                    
1972 - António José Luz Rosário                    
1972 - EMPEC - Empresa de Estudos e Construções                    
1972 - Empresa Teatro "Tico-Tico"                    
1972 - Ernesto Ferreira da Costa                    
1972 - Mário Baptista de Almeida                    
1972 - Peter Gustav Tonnies                    
1973 - António Xavier                    
1974 - José do Nascimento Correia                    
1976 - Manuel da Silva Loureiro                   

Medalha de Honra da Cidade
1981 - Carlos Botelho
1981 - Fernando Lopes Graça
1982 - Amélia Rey Colaço
1982 - Maria Lamas
1982 - José de Azeredo Perdigão
1982 - Papa João Paulo II
1984 - Restaurante Tavares Rico
1985 - Colégio Militar
1985 - Henrique Tierno Galván
1985 - Carlos Lopes
1985 - Fernando Mamede
1985 - Isabel II de Inglaterra
1987 - Casa Batalha
1987 - Academia Nacional de Belas Artes
1987 - Academia Portuguesa de História
1987 - Escola Secundária de Passos Manuel
1987 - Associação Naval de Lisboa
1987 - Eduardo Martins Bairrada
1988 - Grémio Literário
1988 - Maria Helena Vieira da Silva
1988 - Rosa Mota
1988 - Instituto de Higiene e Medicina Tropical
1988 - EPAL
1988 - Ernesto Silva
1988 - Eunice Muñoz
1989 - Academia Militar
1989 - Diário de Notícias
1989 - União das Cidades Capitais Luso-Afro-Américo-Asiáticas
1989 - Corpo Nacional de Escutas

Medalha de Ouro da Cidade
1980 - Alfredo Marceneiro
1980 - Amália Rodrigues
1980 - Hermínia Silva
1982 - Fernando Augusto Santos e Castro

Medalha Municipal de Mérito Ouro   
1980 - Rui Coelho
1982 - Aquilino Ribeiro Machado
1983 - José António Teixeira da Silva
1983 - Artur Viriato Santos Abranches de Moura Viegas
1983 - António Pereira Marques
1983 - Amilcar Dinis Braz Pereira
1984 - Joaquim Albino Antunes da Cunha
1984 - Manuel C. Ataíde Ferreira
1984 - Humberto Duarte da Fonseca
1984 - António Leitão
1984  - Rui Filipe Ribeiro de Mendonça
1984 - Eduardo Augusto de Abreu Nunes
1984 - Rosa Mota
1985 - Frederico de Freitas
1985 - Jean Marie Bressand
1985 - João Campos
1987 - Moniz Pereira
1987 - António Silva Graça
1987 - Maria Teresa Pinho Xara Brasil Corte-Real
1987 - António da Silva Arantes Russel
1987 - Carlos da Cunha Casanova
1987 - Julio Cesar Afonso Soromenho Romão
1987 - Luís Alberto de Sequeira Lopes Gallego
1987 - Mário José da Silva Garcia
1987 - Sociedade Histórica da Independência de Portugal
1987 - Sociedade Filarmónica União  e Capricho Olivalense
1987 - Colégio Manuel Bernardes
1987 - Liga dos Deficientes Motores
1987 - Guida Faria
1987 - Associação Estudantes Instituto Superior de Agronomia
1987 - Associação Estudantes Instituto Superior Técnico
1987 - Fernando José Russo Roque Correia Afonso
1987 - Mário Nunes da Silva
1987 - António José dos Santos Gonçalves
1987 - Tomás Laurentino Vacas
1987 - Armando Assunção Soares
1987 - Pedro José Del-Nero Feist
1987 - António Anselmo Anibal
1987 - Appio Sotto-Mayor
1988 - Diamantino Vizeu
1988 - Batalhão de Sapadores de Bombeiros
1988 - Associação Lisbonense de Proprietários
1988 - Rádio Renascença
1989 - Américo Covões
1989 - Federação Portuguesa de Andebol
1989 - José de Oliveira Simões
1989 - Academia Artística e Literária "Tábua Rasa"
 
Medalha Municipal de Mérito Prata    
1981 - Américo de Figueiredo
1981 - Artur Soares Correia
1981 - Fernando Peres
1981 - Grémio Lisbonense
1981 - Ivo Cruz
1981 - Luis Rocha
1982 - Joaquim António de Aguiar
1982 - Colégio Universitário Pio XII
1982 - Gracinda dos Prazeres Ferreira Ventura Esteves
1982 - Maria Leonor Leite Pereira Magro
1983 - Maestro Armando Tavares Belo
1984 - Ezequiel Canário
1984 - Aurora Cunha
1984 - Fernando Lopes
1984 - José Pinto
1984 - Alexandre Yokochi
1985 - Lia Arez Ferreira do Amaral
1985 - Fernando Miguel de Sousa Alves
1985 - António Santinha Matias
1985 - José Luís Moura
1985  - António Alberto de Pina Gouveia Mourisca
1985 - César de Oliveira
1985 - Parodiantes de Lisboa
1985 - Alberto Francisco de Jesus Ribeiro
1985 - Silvina Santos
1985 - José André Silva
1985 - Sociedade Musical 3 de Agosto de 1885
1985 - José Francisco do Rio França Sousa
1986 - Manuel Ortuño
1987 - Rosa Capeans
1987 - José Luís da Silva Coelho
1988 - José Augusto Louro Carrasco
1988 - Domingos Castro
1988 - Grupo de Teatro de Carnide
1989 - Shegundo Ramno Galarza
1989 - Nuno Salvação Barreto
1989 - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa
1989 - Paulo Malena

Medalha de Honra da Cidade
1990 - Equipa Futebol sub-19, Campeã do Mundo de Juniores
1990 - Montepio Geral
1990 - Willy Brandt
1991 - Baron Crespo
1992 - Eusébio da Silva Ferreira
1992 - Ordem dos Advogados
1992 - José Augusto Rodrigues França
1995 - Humberto Delgado
1995 - Santo António de Lisboa
1997 - Henrique de Barros
1997 - Manuel de Sousa e Holstein Beck
1997 - Grupo de Forcados Amadores de Lisboa
1997 - Nuno Salvação Barreto

Medalha Municipal de Mérito Bronze
1992 - Susana Cristina Carvalheira Barroso
1992 - Equipa de Atletismo 4x100 Paraolímpicos de Barcelona
1992 - Mário Jorge dos Santos Teixeira
1992 - José Joaquim Dias Rebelo Carvalho
1992 - Arlindo da Silva Araújo
1992 - Rui Daniel Baptista dos Santos Correia Oliveira

Medalha Municipal de Mérito Ouro    
1990 - Manuel Freire Themudo Barata
1990 - Associação dos Inquilinos Lisbonenses
1990 - António Domingues Melfe Barata
1991 - Fernando Pessa
1991 - Atlético Clube de Portugal
1992 - Clube Naval de Lisboa
1992 - Carlos Manuel da Conceição Lopes
1992 - Nuno Salvação Barreto
1992 - José Francisco do Rio França de Sousa
1992 - Atlético Clube de Portugal
1992 - Clube Naval de Lisboa
1993 - Paulo Alexandre de Almeida Coelho
1993 - Boa Hora Futebol Clube
1996 - Jorge Eduardo Rodriguez y Tenório Correia Mathias
    
Medalha Municipal de Mérito Prata    
1990 - Cooperativa Lisbonense de Chauffeurs
1990 - Nicole Bourdillat
1991 - Maria de Lurdes Modesto
1992 - José Manuel Dias
1992 - Fernando Manuel da Costa Ferreira
1992 - Equipa de Futebol de 7 nos Paraolímpicos Barcelona 92
1992 - José Silvério Couto Ferreira
1992 - João Pedro Cardoso Oliveira
1992 - Cândido Jorge Machado Leite
1992 - Januário Serafina Pereira Maura
1992 - Mário Jorge dos Santos Teixeira
1992 - Fernando José Bento Barata
1992 - José Rebelo Carvalho
1992 - Arlindo da Silva Araújo
1992 - Carlos Manuel Ferreira Alves
1992 - Rui Daniel Baptista dos Santos Correia Oliveira
1992 - Hélder António Teixeira Bruno

Medalha de Honra da Cidade
2002 - Fernando Pessa
2002 - Raul Solnado
2002 - Rudolph Giulianni
2003 - João António Gonçalves do Amaral
2003 - António Cardoso e Cunha
2003 - António Mega Ferreira
2005 - Casa da Imprensa - Associação Mutualista
2005 - Antiga Confeitaria de Belém
2005 - Casa de Trás os Montes e Alto Douro
2005 - Henrique Lacalle
2007 - Maria Keil
2007 - José Hermano Saraiva
2007 - Moniz Pereira
2007 - Luís Figo
2007 - Adriano Correia de Oliveira
2008 - Sociedade Portuguesa de Autores
2008 - Hot Clube de Portugal
2008 - Manuel de Brito
2008 - Irisalva Moita
2009 - Jorge Fernando Branco de Sampaio

Medalha Municipal de Mérito Ouro    
2002 - Guarda Fiscal
2002 - Ana Sara Cavalheiro Alves de Brito
2002 - Lívio Galvão dos Reis Borges
2002 - Luís Manuel de Almeida P. Cardoso
2002 - Manuel Maria de Menezes Pinto Machado
2002 - Maria Cordeiro da Cruz Ribeiro Viana
2002 - Nuno Krus Abecassis
2002 - Rui Manuel de Carvalho Godinho
2002 - Vasco Seixas Duarte Franco
2002 - João José da Silva Veiga
2002 - Alberto Francisco Bento
2002 - Alfredo Manuel Portela Santos
2002 - Álvaro Manuel Ferreira da Costa Flor
2002 - António Augusto Mascarenhas Brás
2002 - António Augusto Pereira
2002 - António de Oliveira Cascais
2002 - António Machado Rodrigues
2002 - António Modesto Fernandes Navarro
2002 - António Silva
2002 - António Simões Abreu
2002 - Artur Silva Dias
2002 - Augusto Figueiredo Remédio Pires
2002 - Blasco Hugo Correia Fernandes
2002 - Carlos Alberto Oliveira Vicente
2002 - Carlos Ferreira Barroso
2002 - Carlos Guilherme Santana Cosmelli
2002 - Carlos Orlando Mendes Pauleta
2002 - Eduardo Manuel da Costa Ribeiro
2002 - Ermelinda Lopes da Rocha Brito
2002 - Fernando Barros Martins
2002 - Fernado Manuel Dionísio Saraiva
2002 - Fernando Romão Martins da Silva
2002 - Filipe Manuel Pereira Nunes Beirão
2002 - Florinda Engrácia António
2002 - Francisco David Carvalho da Silva Dias
2002 - Germina Maria Martins Ferreira
2002 - Henrique José Praia da Rocha de Freitas
2002 - Hermínio da Palma Inácio
2002 - Isabel Maria de Almeida e Castro
2002 - Jaime Salomão Alves
2002 - Jaime Tiago de Melo Relvas
2002 - João António Gonçalves do Amaral
2002 - João Barroso Soares
2002 - João Carlos Osório Pinto Coelho
2002 - João Cid Moreira Castelo Branco
2002 - João Constantino
2002 - João Jofre Fonseca Costa
2002 - João Pedro Saldanha Serra
2002 - João Reis Honrado
2002 - Joaquim Damásio de Almeida
2002 - Jorge Manuel Damas Martins Raro
2002 - Jorge Manuel Ferreira Cordeiro
2002 - José das Neves Godinho
2002 - José Fernandes
2002 - José Ferreira Mendonça
2002 - José Filipe de Mendonça Athayde de Carvalhosa
2002 - José Luís de Resende Moreira da Silva
2002 - José Manuel Rosa do Egipto
2002 - José Patrício dos Reis
2002 - José Zanetti Ramada Curto
2002 - Leonel dos Prazeres Neves
2002 - Luís Gonçalves Vaz
2002 - Luís Manuel Barata das Neves
2002 - Manuel Alteiro Rodrigues
2002 - Manuel Correia Lopes
2002 - Manuel Fernando Dias de Almeida
2002 - Manuel Filipe Correia de Araujo
2002 - Maria da Graça Barata Niny Mexia
2002 - Maria Emília de Araujo Martins Campos e Mata
2002 - Maria Irene dos Santos Lopes
2002 - Maria Julieta Teixeira Nogueira
2002 - Maria Luísa Bulhões Silva Castelhano Saleiro
2002 - Maria Vilar Guerreiro D. da Encarnação Pereira
2002 - Pedro Ulisses Antunes dos Santos
2002 - Raquel da Silva Guerra Santos e Macedo
2002 - Rogério da Silva e Sousa
2002 - Rui António Ferreira da Cunha
2002 - Victor Manuel Dias Pereira Gonçalves
2002 - Virgílio Henriques Pires Lopes
2002 - Vitor Jorge Palma da Costa
2003 - Vitor Manuel Martins dos Reis
2003 - Maria Pia Sport Clube
2003 - Maria da Fé
2004 - Carlos do Carmo
2004 - Fernando Maurício
2004 - Anita Guerreiro
2005 - Paulo Manuel Marques Ramos
2005 - Associação Musical 1º de Junho de 1893
2006 - Inválidos do Comércio
2007 - Teresa Ricou
2007 - Francisco Igrejas Caeiro
2007 - Ruy de Carvalho
2007 - Academia de Recreio Artístico
2007 - Hugo Passos
2007 - José Duarte
2007 - Simone de Oliveira
2007 - Academia de Santo Amaro
2007 - Jorge Salavisa
2007 - Anna Mascalo
2008 - Maria José Valério
2008 - Arnaldo Benavente Ferreira
2008 - João Mota
2008 - Fernanda Borsatti
2008 - Margarida de Abreu
2008 - Nelson Évora
2008 - Vanessa Fernandes
2008 - Joaquim Fernades de Campos
2008 - Telma Monteiro
2008 - Mário Alheto Rosado Cabral
2008 - Maria Purificação Araújo
2008 - Maria de Lurdes Almeida Lems (Milú)
2008 - Maria Eugénia Rodrigues Branco
2008 - Maria Carolina Remartinez Quilez de Fretias França
2008 - Fernanda Gil Ferreira Martins Fortes (Fernanda Baptista)
2008 - Naide Gomes
2008 - Emílio Augusto Andrade Júnior
2008 - Clube de Futebol Benfica
2008 - Rui Manuel César Costa
2009 - Artur Ramos
2009 - Filipe La Féria
2009 - José António Machado Araújo
2009 - Armando Jorge
2009 - Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal
2009 - Micarla Sousa Weber
2009 - Rui Salvador
2009 - Comité Olímpico de Portugal
2009 - UHF
2009 - Maria Argentina Pinto dos Santos
2009 - Sport Lisboa e Olivais
2009 - Ana Maria de Castello-Branco Gago da Câmara do Botelho de Medeiros
2009 - José Luís Gomes
    
Medalha Municipal de Mérito Prata    
2003 - Nuno da Câmara Pereira
2005 - Associação de Basquetebol de Lisboa
2005 - Associação de Voleibol de Lisboa
2005 - Associação de Atletismo de Lisboa
2005 - Operário Futebol Clube de Lisboa
2007 - Octávio de Matos
2007 - Sérgio de Azevedo
2007 - António Sala
2007 - Deolinda Rodrigues
2007 - Artur Garcia
2008 - Fernando Tordo
2008 - Fernando Lopes Adão Correia

Medalha de Honra da Cidade
2010 - Associação Humanitária de Bombeiros Voluntários Lisbonenses
2013 - Regimento Sapadores de Bombeiros de Lisboa
2015 - Maria de Lourdes Modesto
2016 - Júlio Pomar
2016 - Manuel Alegre
2016 - Patriarcado de Lisboa
2016 - Paula Rego
2018 - Seleção Nacional / Federação Portuguesa de Futebol

Medalha Municipal de Mérito Científico
2016 - Galopim de Carvalho

Medalha Municipal de Mérito Cultural
2016 - Coro Gulbenkian
2016 - José Meco
2016 - Mário Zambujal
2016 - Querubim Lapa
2018 - Edgar Morin
2018 - José Sarmento de Matos
2019 - Eduarda Abbondanza
2019 - Carlos Urroz

Medalha Municipal de Mérito Desportivo    
2016 - Associação de Futebol de Lisboa
2016 - Clube de Campismo de Lisboa
2016 - Vasco Resende
2017 - Adelaide Patrício
2017 - Aurélio Pereira
2017 - Bessone Basto
2017 - Carla Couto
2017 - Luís Santos
2017 - Maratona Clube de Lisboa
    
Medalha Municipal de Mérito Ouro    
2010 - Celeste Rodrigues
2010 - Conjunto de Guitarras de Raul Nery
2010 - Francisco Nicholson
2010 - Gonçalo Ribeiro Telles
2010 - João Garcia
2010 - Lenita Gentil
2010 - Maria Germana Tânger
2010 - Nicolau Breyner
2010 - Xutos & Pontapés
2011 - Vicente da Câmara
2011 - Liceu Passos Manuel
2011 - Grupo Desportivo da Mouraria
2011 - Florbela de Carvalho Queiroz Matias
2011 - Maria Bethânia Vianna Telles Veloso
2011 - Casa de Lafões
2011 - Trovante
2012 - Academia da Guitarra Portuguesa e do Fado
2012 - Ada de Castro
2012 - Alexandra
2012 - Anne Terese de Keersmaker
2012 - António Chaínho
2012 - António Mourão
2012 - António Parreira
2012 - António Pinto Basto
2012 - António Rocha
2012 - Arménio de Melo
2012 - Associação Portuguesa dos Amigos do Fado
2012 - Beatriz da Conceição
2012 - Bernardo Sassetti
2012 - Carlos do Carmo
2012 - Carlos Gonçalves
2012 - Cidália Moreira
2012 - Deolinda Rodrigues
2012 - Embaixador Andresen Guimarães
2012 - Esmeralda Amoedo
2012 - Fernanda Maria
2012 - Fernanda Peres
2012 - Fernando Alvim
2012 - Gilberto Grácio
2012 - Ginásio do Alto do Pina
2012 - João Braga
2012 - João Ferreira Rosa
2012 - Joel Pina
2012 - Jorge Fernando
2012 - José Luís Gordo
2012 - José Manuel Barreto
2012 - José Manuel Tengarrinha
2012 - José Maria Nóbrega
2012 - José Pracana
2012 - Maria Amélia Proença
2012 - Maria Armanda
2012 - Maria da Nazaré
2012 - Maria do Rosário Bettencourt
2012 - Maria Valejo
2012 - Mariana Silva
2012 - Mário Moniz Pereira
2012 - Mário Pacheco
2012 - Mário Raínho
2012 - Mariza
2012 - Mercês da Cunha Rego
2012 - Metropolitano de Lisboa
2012 - Nuno da Câmara Pereira
2012 - Nuno de Aguiar
2012 - Paulo de Carvalho
2012 - Pedro Caldeira Cabral
2012 - Salwa Castelo Branco
2012 - Rão Kyao
2012 - Raul Nery
2012 - Rodrigo
2012 - Ruben Fonseca
2012 - Rui Vilar
2012 - Ruy Vieira Nery
2012 - Sérgio Godinho
2012 - Teresa Silva de Carvalho
2012 - Teresa Siqueira
2012 - Teresa Tarouca
2013 - Fernando Henrique Cardoso
2013 - Goeth Institute
2013 - Luna Andermatt
2013 - Orquestra Gulbenkian
2013 - Sara Pereira
2014 - Associação 25 de Abril
2014 - Carlos Mendonça
2014 - Carmen Dolores
2014 - Fernando de Melo Gomes
2014 - Hugo Ribeiro
2014 - João Biencard Cruz
2014 - Jonh Malkovik
2014 - José Saldanha Lopes
2014 - Maestro António Vitorino d'Almeida
2014 - Mia Couto
2014 - Natércia Cabral
2014 - Tim Etchels
2014 - Zeferino Coelho
    
Medalha Municipal de Mérito Prata    
2010 - Helder Costa
2010 - Jerónimo Pizarro
2010 - Maratona Clube de Portugal
2011 - António Jesus Ferreira
2012 - Abraço
2012 - António Pires de Lima
2012 - Augusto Deodato Guerreiro
2012 - Tito Paris
2013 - Águias da Musgueira
2013 - Joaquim Diogo Catana Ramos
2014 - NAAL Passos Manuel
    
Medalha Municipal de Mérito Social    
2016 - Associação Portuguesa de Apoio à Vítima
2018 - António Bento
2018 - Armando Leandro
2018 - Associação para o Planeamento da Família
2018 - Domingos Rosa
2018 - Francisco George
2018 - Isabel Cottinelli Telmo
2018 - Julieta Sanches
2019 - Movimento Democrático das Mulheres

Medalha Municipal de Mérito Turístico
2017 - Mário Machado
2019 - Rui Horta

Medalha de Honra da Cidade
2021- Rui Nabeiro

Medalha Municipal de Mérito Ambiental
2021 - Maria Santos

Medalha Municipal de Mérito Cultural
2020 - Carlos Mendes
2020 - Faustin Linyekula
2020 - Júlio Isidro
2020 - Manuela Saraiva de Azevedo
2021 - Jorge Palma
2022 - Teatro da Comuna 

Medalha Municipal de Mérito Desportivo    
2020 - Carlos Moia
2020 - João Paulo Bessa
2020 - Manuel Sérgio
2020 - Nuno Delgado
2020 - Vicente Moura
2020 - Vitor Serpa